Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Апрель » 3 » «Жаворонок»
04:29
«Жаворонок»

«Жаворонок»

22 марта 2018 года в МБУ ДО «ЦРТДЮ» в рамках реализации инновационной площадки «Использование образовательных возможностей малого города в формировании духовно-нравственных качеств дошкольников» под руководством педагога-организатора Цыбулькиной А.А. воспитанники МБДОУ «Детский сад № 49 «Радуга» средней группы «Звездочки» участвовали в игровой программе «Жаворонок».

На Руси считалось, что именно во время весеннего равноденствия прилетают из теплых стран жаворонки, а за ними и все перелетные птицы. В связи с тем, что жаворонки, по сути, вели за собой всех остальных птиц, праздник «Жаворонки» назывался еще и «Сороками». Но название «Сороки» создано не в честь птиц сорок, а в честь сорока мучеников севастийских, чья память празднуется как раз 22 марта. Эти сорок мучеников были казнены за веру, благодаря чему вошли в историю. И, хотя прилет жаворонков никакого отношения к смерти севастийских мучеников не имел, цифра «сорок» прочно закрепилась за праздником «Жаворонки».

Целью мероприятия было расширить кругозор, закрепить знания о птицах, познакомить детей с народными приметами, обычаями.

Праздник начался с закличек: - Выходи, народ, становись у ворот. Весну закликать, зиму провожать. Прилетайте, жаворонки, к нам, принесите из заморья вы нам весну ясную, весну красну.

 

Проходило весёлое действо с играми, потехами, загадками да шуточками, с веселыми прибаутками. Дети познакомились с перелетной птичкой жаворонок, теперь они знают, где он живет и чем питается. Для закрепления материала просмотрели мультфильм про птиц.

В конце развлечения все участники получили небольшие сувениры в виде ярких, маленьких птичек, сделанных из фетра.

 

Такие мероприятия приобщают детей к своим корням, воспитывают интерес и любовь к русскому народному творчеству.

Цыбулькина А.А

Просмотров: 464 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz