Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2013 » Май » 20 » Все мы родом из КЮТа...
10:48
Все мы родом из КЮТа...
    ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ КЮТа....


Все мы родом из детства,
Где горят огоньки,
Там, где добрый волшебник,
Смех  и снеговики.

В Стране Фантазий и Проказ,
И озорных Затей,

Когда-то каждый был из нас,
Одним из тех детей. ….

 

 

В этом году нашему творческому учреждению исполнилось 35 лет. Много это или мало? Если судить о возрасте, это мало, если судить о делах, сделанных за эти годы, это много! Всего за 35 лет здесь было открыто около  70 кружков по 8 направленностям  из 10 возможных, в разные годы здесь работало около 150 педагогов и посетили наш клуб примерно 15000 детей.

Наверно нет такого человека в нашем поселке, который бы ни разу не слышал эту «таинственную» аббревиатуру ЦРТДЮ! Детвора не только знает её, но и быстро расшифровывает – Центр развития творчества детей и юношества, а вот взрослые порой затрудняются, но тоже сразу дают другое название, не всегда понятное детям – КЮТ. Вот так и существуют КЮТ, ЦВР, ЦРТДЮ….

Историческое возникновение нашего учреждения началось с начала 70 годов, тогда кружковая деятельность была организована рабочей молодежью поселка, по ул. Новая 39, в здании старой милиции, по площади занимали всего лишь одну комнату. 

Руководители кружков  старались  создать кружки по интересам ребят. Одним из популярных был фотокружок, который возглавлял Владимир Викторович Заречнев. Ребята охотно посещали занятия, приводили своих друзей, младших братишек и сестренок. Кстати, благодаря  юным фотографам, в архиве много  фотоальбомов свидетельствующих о развитии  нашего поселка, меняющего свой облик из года в год. И вскоре маленькое помещение уже не могло вместить всех желающих, и по инициативе, а также под прямым руководством Качура Анатолия Кузьмича, начальника Краснобродского погрузо-транспортного управления, депутата поселка Краснобродского в 1978 году был открыт «Клуб юного техника» в здании старой котельной по ул. Жданова, 41. Так Анатолий Кузьмич стал  основателем нашего образовательного учреждения.

А начинали деятельность в клубе простые Краснобродцы, которые утром работали на своей основной работе, а вечером становились педагогами, те для которых любимое хобби становилось профессией и приносило удовлетворение от того что они могли передавать свои способности и талант молодому, любознательному  поколению.

            Изначально было открыто 8 кружков преимущественно технической направленности: фотокружок, кружок  кинодемонстраторов, стрелковый спортивный кружок, астрономический, технического моделирования, телеграфистов, радиокружок, охота на лис.

А за нелегкое и неведомое до этого времени дело взялись работники: Волкова Нина Павловна, Чугунова Людмила  Владимировна, Володьков Петр Александрович, Воденицкий Иван Антонович, Будко Николай Яковлевович, Созинова Вера Ивановна, Моисеенко  Анатолий Иванович, Рыбаков Михаил Васильевич.

           Затем эстафету приняли Суслова Эмма Георгиевна, Трапезников Николай Васильевич, Павлоградский  Владимир Александрович,  Баснак Алла Григорьевна, Аппель Людмила Афанасьевна, Юдина Инна Ивановна, Сафронов Виктор Васильевич, Захаров Александр Борисович, Генгурян Тамара Алексеевна, Репецкая Людмила Владимировна, Баснак Ирина Анатольевна,  Красильникова Марина Николаевна, Токарева Татьяна Валерьевна, Киселевич Ольга Николаевна  и другие.

Хотелось бы  вспомнить учителей, оставивших яркий след своей деятельности – Кривулину Любовь Сергеевну, этот великий учитель воспитала не одно поколение учеников, некоторые из них продолжают и сегодня дело великого учителя, такие педагоги – как Косвинцев Игорь Александорович, Мамочкин Михаил  Викторович, Андреев Олег Сергеевич, Бутылина Наталья Александровна, Мамочкина Маргарита Владимировна, Мансырева  Людмила Сергеевна и другие, эти люди когда- то пришли на кружок туризма и краеведения совсем детьми, а уходить из него не спешат и по сей день. Эта красивая, хрупкая женщина смогла разжечь в молодых и горячих сердцах такой  неуемный, туристический костер, который горит до сих пор, и  великие ученики великого учителя с честью продолжают ее дело, хотя ее давно уже нет с нами.

 Ежегодно в сентябре традиционно проводят  муниципальный туристический слет для туристических команд образовательных учреждений округа «Золотая осень», посвященный памяти Л.С.Кривулиной, а в каникулярные периоды   команда туристов, с группой детей «Пешеходный туризм»  ЦРТДЮ, уходят в многодневные (10-15) дней походы далеко в горы  Кузнецкого Алатау и несмотря на то, что они несут за плечами тяжелые рюкзаки,  при этом они испытывают неимоверную радость, счастье и первобытные ощущения единения с природой.    

Нам довелось поработать с Павличенко Тамарой Петровной, широкой души человеком, профессионалом своего дела. Многие жители поселка знают ее как учителя русского языка и литературы, а мы увидели ее в роли хранительницы музейных ценностей, относящуюся с трепетом и живым огоньком  к дорогому наследию родного поселка. Она  пыталась обогреть и осчастливить наших уважаемых ветеранов,  дружескими встречами, увлекательными рассказами, детскими поздравлениями, задушенными посиделками. И сегодня с честью ее дело продолжают педагоги дополнительного образования - Вагизова Альбина Александровна и Бутылина Наталья Александровна. 

 

За годы работы Центра творчества  руководителями учреждения были:

Воденицкий Иван Антонович (1978)- первый директор;

Волкова Нина Павловна (1978-1993);

Седашкина Александра Григорьевна (1993-2005);

Баснак Ирина Анатольевна (2005-2008);

Всех их объединяло одно - любовь к детям, энтузиазм и неравнодушие, стремление к созданию красоты и гармонии. На их долю выпало много трудностей, которые пришлось преодолевать в  процессе становления и развития учреждения, но они достойно вели хрупкий корабль творчества правильным курсом.

Шло время, менялись вывески на дверях учреждения, КЮТ переименовался в ЦВР, а ЦВР в ЦРТДЮ, кружки заменили на творческие объединения, руководители кружков стали педагогами дополнительного образования, а суть остается та же, Центр творчества и сегодня открывает двери перед талантливыми и увлеченными, озорными и неугомонными, фантазерами и просто непоседами. Наш Центр предоставляет возможность развиваться, творить, выдумывать, то есть жить интересно и полезно для себя и общества.

Сегодня в ЦРТДЮ сложился стабильный, творческий коллектив из 30  высококвалифицированных педагогов (из них  70% –имеют высшее образование и  высшую квалификационную категорию) во главе с энергичным, талантливым директором Савочкиной Светланой Николаевной. Ее многолетний, педагогический стаж на руководящей должности позволяет  успешно выстраивать рациональную структуру управления учреждением и коллективом, поддерживать благоприятный социально-педагогический климат.  Благодаря ее грамотному руководству не были утеряны традиции нескольких поколений, которые сейчас составляют основу деятельности учреждения.

Цель Центра творчества, как учреждения дополнительного образования детей, заключается не только в предоставлении дополнительных знаний, умений и навыков, но еще и в создании условий для нравственного, профессионального, личностного самоопределения наших воспитанников, приобретения ими столь важного социального и коммуникативного опыта. Здесь они имеют возможность выражать и удовлетворять свои творческие способности, приобретать и усваивать полезные знания в тех темпах и объемах, которые являются оптимальными для индивидуальных способностей и возможностей каждого воспитанника. А значит, подрастающий человек войдет во взрослую жизнь с гораздо большими знаниями и умениями, с более высокой вероятностью сделать безошибочный выбор  своей будущей профессии и  стать  мастером своего дела.

На сегодняшний день Центр развития творчества детей и юношества является многопрофильным образовательным учреждением дополнительного образования детей и предлагает юным гражданам Краснобродского городского округа с 6 до 18 лет - 28 разнообразных и интересных детских объединений по  5 направленностям и 5 программам  внеурочной деятельности по общекультурному направлению:

Художественно-эстетическая

Туристско-краеведческая

Физкультурно-спортивная

Военно-патриотическая

Социально-педагогическая  

Сейчас Центр работает в новых условиях, согласно новому веянию времени, с 2008 года в рамках модернизации системы образования из общеобразовательных школ в наш Центр были выведены ставки педагогов дополнительного образования и старших вожатых, а с 2011 года с введением в действие ФГОС (федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования) Центр развития творчества детей и юношества включен в реализацию программ по внеурочной деятельности начального общего образования преимущественно художественно-эстетического цикла.

Доброе имя ЦРТДЮ, его успех  создавали разные поколения педагогов, талантливые, творческие, увлеченные работают и в настоящее время: Фоминых Вера Васильевна, Оскина Олеся Александровна, Писаренко Ольга Викторовна, Садковская Татьяна Сергеевна, Косвинцев Игорь Александрович, Останина Светлана Георгиевна, Тихонова Надежда Анатольевна, Сиволапова Татьяна Петровна, Пономарева Елена Александровна, Давыдова Нина Тарасовна, Хлопонина Лидия Анатольевна, Кондратенко Любовь Петровна, Гартман Любовь Михайловна, Вагизова Альбина Александровна,  Лепустина Светлана Александровна, Бутылина Наталья Александровна, Панфилова Елена Викторовна, Смолев Андрей Владимирович, Мансырева Людмила Сергеевна, Мамочкина Маргарита Владимировна, Белых Сергей Дмитриевич, Белов Александр Владимирович, Федина Лариса Олеговна, Максимова Виктория Константиновна, старшие вожатые: Суслова Елена Олеговна, Москалькова Ольга Евгеньевна. Заслуживают теплых и добрых слов делопроизводитель Сергеева Светлана Лукьяновна и заведующий хозяйственной частью Алешко Наталья Геннадьевна,  которые добросовестно выполняют не только свои должностные обязанности, но и всегда приходят на помощь педагогическому коллективу в организационных моментах.

Высокий профессионализм, жизнеутверждающий стиль, атмосфера взаимопонимания и взаимопомощи, творческое единение педагогического коллектива позволяют решать любые поставленные задачи. Творческие работы коллектива детей и педагогов отличаются новизной и оригинальностью, часто  становятся обладателями наград и ценных призов на муниципальном, областном и Всероссийском уровне.

Третий год подряд областные выставки декоративно-прикладного творчества отмечаются грамотами за оригинальность представленных экспозиций (2010,2011,2012г), в 2012 году  областная выставка ДПИ «Остров везения» заняла 3 место.

В  2011 году заняли 2 место в областном конкурсе за проведение многодневных  туристических походов.

За организацию летнего отдыха детей, оздоровления учащихся  награждены Благодарственным письмом Коллегии администрации кемеровской области  (2009г).

Педагоги регулярно принимают участие в конкурсах профессионального мастерства:

Областной конкурс  «Сердце отдаю детям» (2008,2010,2012г);

Областной  туристический слет работников образования», 2,3 место (2011,2012г);

Областной конкурс декоративно-прикладного искусства «Художественное творчество педагога», 2 место, лауреаты (2011, 2012г);

Областная акция «Люби и знай, родной Кузбасс» (2010); 

Муниципальный «Рождественский аукцион» (2012г);

Муниципальный конкурс декоративно-прикладного искусства «Добрых рук мастера», призеры, победители (2010,2011,2012г);

          Большое внимание уделяется  привлечению родителей к жизни учреждения, поддержанию  и развитию социального партнерства, за что награждены благодарственным письмом ГАОУ ДОД КО «ОЦДОД» «За поддержание взаимосвязи с семьей» (2008);

ЦРТДЮ принимает активное участие в общественной жизни Краснобродского городского округа в оформлении и проведении муниципальных культурно-массовых  мероприятий: тематических выставок, конкурсов, ярмарок, аукционов,  праздников, спортивных и туристических соревнований.

Педагоги неоднократно награждались грамотами Коллегии Администрации Кемеровской области, Департамента образования и науки Кемеровской области, Совета общественности Кузбасса, Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного образования детей Кемеровской области «Областной  центр дополнительного образования детей»,  Администрации Краснобродского городского округа,  местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», Управления образования, Управления культуры и кино.

Много хлопот и проблем приходиться преодолевать  при подготовке к областным соревнованиям, слетам и выставкам, конкурсам профессионального мастерства. Не оставляют нас один на один с проблемами наши шефы, спонсоры, попечители и просто хорошие люди, люди которые неравнодушны к развитию детского, творческого, туристического  и спортивного потенциала, хотелось бы поблагодарить  всех кто много лет с нами рядом.

Юбилейную дату ЦРТДЮ встретил со значимыми успехами, несомненно, что все успехи и победы Центра - это общая заслуга всех педагогов, учеников и родителей. Поздравляем наш Центр с юбилеем и желаем ему новых побед.

Приходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писанье,

И вновь вперёд, с дыханием весны

Навстречу мукам творческих дерзаний.

 

И пусть нелёгок путь, и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который завтра будет!

                  Ольга Викторовна Писаренко,  зав организационно-массовым отделом МБОУ ДОД «ЦРТДЮ»

Просмотров: 1868 | Добавил: admin | Рейтинг: 5.0/1
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz