Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Июнь » 8 » Военно - полевые сборы
10:43
Военно - полевые сборы

Военно - полевые сборы

21.05.2018г. по 25.05.2018г. на базе МБОУ «СОШ№ 31» прошли военные сборы обучающихся 10 классов в количестве 28 человек МБОУ «СОШ№ 31, 34, 29» Краснобродского городского округа.

Так как МБУ ДО «ЦРТДЮ» является Зональным военно-патриотическим Центром в округе, мы приняли непосредственное участие в работе военных сборов.

Данное мероприятие представляет собой ежедневные практические занятия, которые связаны со строевой, гражданской, физической подготовкой.

Программа их проведения отражена в Постановлении Правительства, которое обязательно для всех школ.

На практических уроках школьники закрепили не только теоретические знания, но и получили навыки, касающиеся военной службы.

Учебные военные сборы (10 класс) преследовали чётко поставленные цели, а именно:

  • Получение навыков поведения при гражданской обороне, при объявлении чрезвычайного и военного положения, заражении природы, проникновении ядовитых веществ, оказании первой медицинской помощи.
  • Подготовка к несению военной службы.

Медицинский работник МБУ ДО «ЦРТДЮ» Расторгуева Н.Д. провела для ребят теоретические и практические занятия по оказанию первой помощи. Научила, как незамедлительно реагировать в чрезвычайных ситуациях, правильно делать перевязки, переносить больного на носилках, делать искусственное дыхание и многое другое.

 

Педагог дополнительного образования Давыдова Н.Т. проводила с ребятами шахматные - шашечные турниры, для развития логического мышления, разработки стратегии и тактики хода, ведения интеллектуальной игры и способности умения применения приобретенных навыков в жизни.

«Тяжело в учении – легко в бою», – гласит народная пословица. Конечно, такие сборы – это неполное погружение в армейскую службу. Но, тем не менее, у большинства десятиклассников подобные занятия вызывают неподдельный интерес. По отзывам ребят, сборы проходят очень интересно и познавательно. Одно дело, когда о военных премудростях рассказывают в классе, и совсем другое, когда их постигаешь сам, как говорится, «тянешь лямку».

 

Какие еще результаты принесут подобные мероприятия патриотического характера, покажет время.

Шкурина Н.С., методист МБУ ДО «ЦРТДЮ»

Просмотров: 560 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz