Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 16 » ТРОПИНКА К СЕРДЦУ…
18:59
ТРОПИНКА К СЕРДЦУ…

ТРОПИНКА К СЕРДЦУ…

 

У них такие же сердца, такие точно мысли,
Такая ж кровь и доброта, такие же улыбки.
Они достойны тех же прав, что есть у нас на свете,
Ведь инвалид – не приговор, мы вместе на планете.
И каждый волен выбирать, чем хочет он заняться,
Куда идти, куда летать, и чем же наслаждаться.
Так пусть же каждый новый день несет в себе участие,
Поддержку жизни на земле, добро, любовь и счастье
.

 

 

 

В России по официальным данным — около 27 млн детей (143 млн человек население в целом), как раз 10-16 % и есть те самые 10-15 млн инвалидов, детей-инвалидов, если следовать той же логике, — 2,5-3 млн.

Все говорят, что детство – это счастливая пора, потому что не надо принимать никаких решений, не надо решать сложные проблемы или взваливать на себя груз ответственности, а надо смело смотреть в будущее, радоваться жизни и мечтать.

Вы когда-нибудь задумывались о том, как  дети с ограниченными возможностями здоровья чувствуют себя в обществе?  Пренебрежение, предрассудки, непонимание, невежество и страх –  вот те социальные факторы, которые на протяжении долгого времени являются препятствием для развития способностей  детей-инвалидов  и  ведут к их изоляции  от общества.  Они замыкаются в себе или в лучшем случае, в кругу людей таких же, как они сами.  А  ведь многие  из них  очень талантливы и  подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они поют,  рисуют,  пишут стихи,  играют на музыкальных инструментах, занимаются спортом. 

3 декабря во всем мире проводятся специальные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями здоровья.

 

Наш Центр тоже не остался равнодушен и в рамках месячника под девизом «Мы вместе!» к Международному дню инвалида проводились различные мероприятия для детей с ОВЗ: День открытых дверей с экскурсией и чаепитием; просмотр обучающего фильма «Большая энциклопедия природы»; мастер-классы (лепка из соленого теста, глины, фигурки из фетра, цветы из салфеток); театрализованное представление  «Прощание с молочным зубом», акция «Тропинка к сердцу» с посещением детей на дому и вручением сувениров, изготовленными ребятами детского объединения «Умелые руки».

 

   

          Наши маленькие гости с удовольствием принимали участие во всех мероприятиях, активно лепили, вырезали, клеили, красили и мастерили на мастер-классах, от всей души хлопали «артистам» из детского объединения «Театральный серпантин», которые показывали сказку, все вместе пили чай, радовались, смеялись, общались с друзьями и встречали гостей на пороге своего дома.  В память о приятном времяпрепровождении в кругу друзей и новых знакомых, детям были подарены воздушные шарики, как символ мечты и надежды и глиняные собачки сувениры-обереги.  

          Любознательные дети и педагоги Центра получили массу приятных впечатлений от общения друг с другом,  радости, вдохновения и оптимизма.

          Хочется пожелать, чтобы все были добрыми и внимательными друг к другу и к окружающим их людям, ведь какими будут люди, таким будет и наше общество.  Не оставайтесь равнодушны. Это не сложно. Это не стоит откладывать. От этого зависит наша цивилизованность!

            Помните, что  дети с ограниченными возможностями здоровья  - это такие  же  люди, только  самые ранимые,  самые чувствительные, самые внимательные, самые доброжелательные,  самые  верные  и преданные друзья  и вообще,

они  -  самые, самые, самые…

 

О.В. Писаренко

зав. организационно-массовым отделом

МБОУ ДОД «ЦРТДЮ»

Просмотров: 917 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz