Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2016 » Май » 13 » «СКАЗКА СТАРОГО СВЕТА»
18:58
«СКАЗКА СТАРОГО СВЕТА»

  «СКАЗКА СТАРОГО СВЕТА»

Все мы знаем, что сказки, как правило,  «живут» на страницах детских книг.

Но и у этого правила есть исключение.

В школьном комплексно-краеведческом музее больше месяца в гостях на выставке была одна из самых популярных сказок в мире - сказка о Золушке. Этой сказке  уже 2500 лет и за это время получила 700 версий. А самый ранний вариант был найден в Древнем Египте. Эту сказку создала через некоторые техники рукоделия педагог дополнительного образования МБУ ДО «ЦРТДЮ» Татьяна Петровна Сиволапова.

Она погрузила посетителей выставки в тот волшебный мир сказки, который пришел из детства. Почти в каждом доме стояли цветы из ткани в вазочках, украшенных точечками или точечной росписью. Вышитые салфетки являлись главным оформлением интерьера. А на полочках этажерок лежали книжки со сказками…

Центральными экспонатами выставки стала туфелька Золушки и бальное платье, которые Татьяна Петровна связала крючком в  технике гипюрного или ирландского кружева. Волшебные часы, секундная стрелка которых беспрерывно отмеряет время, а минутная и часовая замерли на «без пяти минут двенадцать», вызывали особый интерес у мальчишек.

Цветы из ткани в вазочках, украшенных точечками или точечной росписью, салфетки,  выполненные в технике филейного вязания, салфетки и подушечки, обвязанные узором  брюгского кружева, похожего на вологодское, бусы, серьги, шкатулки  из дерева и картона, которые оклеены  в стиле декупажа или украшены бисером, стеклярусом, пайетками, камнями, стразами - все это завораживает и очаровывает….

Золушку, которую подарили  нам Шарль Перро и братья Гримм, жила где-то в Европе.  И у нас, посетителей выставки, была удивительная возможность пофантазировать о месте проживания сказочной героини, глядя на картины замков и двориков Старого света, вышитые бисером.

В настоящее время многие увлекаются созданием картин, панно особым способом вышивания – вышивкой бисером. Это трудоёмкий процесс и не менее кропотливый, чем вышивание крестиком. Одна работа иногда выполняется два-три месяца. Но в это время автор работы живет, а  зритель потом погружается, в волшебный  мир, который создан архитекторами Старого света и который позволяет понять особенную, неповторимую красоту величественных средневековых замков (Хонау, замок Лихтенштейн, Германия), архитектурных памятников (Прага,Чехия; Венеция, Италия), европейских двориков.

«…Очень приятно окунуться в мир детства, сказки, бабушек…» - написала в книгу отзывов Николаева И.Н. (учитель русского языка МБОУ «СОШ №31») и с ней нельзя не согласиться.

Выставку посетили почти все учащиеся МБОУ «СОШ №31» и более 100 воспитанников детских садов «Теремок», «Солнышко» и «Радуга», которые с большим восторгом рассматривали героев сказки.

Экскурсовод Самаринова Алиса проводила экскурсию по выставке во время весенних каникул для ребят, посещавших оздоровительный лагерь и  пожелала Татьяне Петровне «делать наш мир красивее и воодушевлять окружающих».

 Надеемся, что слова благодарности от учащихся и педагогов в адрес Татьяны Петровны, оставленные в книге отзывов, воодушевят ее на создание новых творческих чудес!                                                                     

                                                                  Бутылина Н.А.,

педагог дополнительного образования

МБУ ДО «ЦРТДЮ»

Просмотров: 705 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz