Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Февраль » 27 » Русское чаепитие
05:38
Русское чаепитие

Русское чаепитие

 

На Масленичной неделе в школьном музее прошли необычные занятия. Сначала ребята из клуба «Истоки» под руководством педагога Бутылиной Н.А. сами познакомились с особенностями русского чаепития, а потом познакомили с ними учащихся 4-5-х классов МБОУ «СОШ №31», занимающихся краеведением.

Мало, кто задумывается, что, наливая очередную чашечку чая, мы следуем традициям наших предков. У русского народа обширное культурное, воспитательное и образовательное наследие, которое необходимо сохранять и бережно передавать последующим поколениям.

А чаепитие – это одна из самых давних русских традиций, которой более 300 лет. Угощать гостей чаем считается самым настоящим признаком гостеприимства. Очень важно было выпить чашечку чая с утра, чтобы зарядиться энергией, и обязательно после обеда, ведь чай способствует пищеварению.

Юных краеведов в музее ждал самовар, кукла-грелка, чай, заваренный из лесных трав, комковой сахар, сушки и блины. Но самым главным сюрпризом для ребят стал рассказ Маши Остапенко и Карины Семеновой о шести способах питья чая на Руси: «вприглядку», «вприкуску», «на блюдечке», «со швырканьем», «с сушкой» и «с полотенцем». Первые пять способов были опробованы ребятами.

Изучение и сохранение русских традиций – это изучение и сохранение истории нашего государства, народа, предков. Поэтому ребята из клуба «Истоки» приглашают всех желающих на русское чаепитие.

 

Бутылина Н.А,

педагог дополнительного образования

Просмотров: 590 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz