Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Март » 10 » ​​​​​​​Профессиональная ориентация
05:45
​​​​​​​Профессиональная ориентация

Профессиональная ориентация

 

     Современная экономическая и политическая обстановка заставляет предъявлять все более высокие требования к индивидуальным психофизиологическим особенностям человека. Рыночные отношения кардинально меняют характер и цели труда: возрастает его интенсивность, усиливается напряженность, требуется высокий профессионализм, выносливость и ответственность.

Выбор профессии – один из главных жизненных выборов, совершаемых человеком в юном возрасте, выбирая профессию, он выбирает и образ жизни.

Свой первый ответственный выбор ребёнок совершает в подростковом возрасте. Либо он продолжает обучение в старших классах, либо поступает в учебные заведения, получив основное общее образование. Перед учащимися в это время стоят сложные вопросы: как правильно выбрать профессию, учебное заведение, свой жизненный путь?

В связи с этим огромное внимание необходимо уделять проведению целенаправленной профориентационной работы среди молодежи и школьников, которая должна опираться на глубокое знание всей системы основных факторов, определяющих формирование профессиональных намерений личности и пути ее реализации.

Чтобы выбор был по настоящему осознанным, необходимо помочь подростку в самоопределении. Для этого создана системная работа по профессиональной ориентации в МБУ ДО «ЦРТДЮ», включающая в себя ряд мер по оказанию молодёжи личностно-ориентированной помощи в выявлении и развитии способностей и склонностей, профессиональных и познавательных интересов в выборе профессии, а также формирование потребности и готовности к труду в условиях рынка, многоукладности форм собственности и предпринимательства.

В результате этой работы учреждения среднего и высшего, профессионального образования получают самостоятельных, ответственных студентов, умеющих планировать свою деятельность и принимать осознанные решения, то есть способных конструировать свою жизненную стратегию.

Учащиеся школ Краснобродского округа с помощью педагогов- психологов прошли тестирование по определению склонностей к той или иной профессии, в результате которого выбрали учебные заведения, специальности которых их больше всего заинтересовали - ГПОУ Беловский педагогический колледж по специальностям «Преподавание в начальных классах» и «Дизайн», и ГПОУ Беловский политехнический техникум.

С 8 февраля на основании договоров между учебными заведениями по образовательным программам и учебным планам. ребята начали посещать профессиональные пробы.

14 февраля во время посещения Беловского педагогического колледжа в вводной беседе психолог рассказала о специфике работы выбранных специальностей, провела психологическую игру. Далее студентка 4 курса, во время экскурсии по учебному заведению, познакомила ребят с историей образования колледжа и рассказала о достижениях педагогов и обучающихся. Учащиеся побывали в мастерских, библиотеке и информационном зале, а также увидели, как студенты 3,4 курса проявляют своё творчество на сцене. Ребята остались очень довольны!

17 февраля юношей 8-9 классов пригласил ГПОУ Беловский политехнический техникум, их познакомили со специальностью «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта». Из презентации, ребята узнали, как проходит обучение, какими качествами должен обладать такой специалист. Студенты 4 курса показали мастер – класс в мастерских, где находятся оборудование и макеты. А также, ребятам была предоставлена возможность самостоятельно разобрать и собрать детали автомобиля.

Какой был восторг! А сколько впечатлений осталось! Ребята с большим удовольствием будут посещать занятия и далее, формируя устойчивый интерес к выбранному профилю и свою индивидуальную профессиональную траекторию.

 

 

 

Просмотров: 611 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz