Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Декабрь » 21 » Первый областной фестиваль-конкурс «Сибирская еда»
11:22
Первый областной фестиваль-конкурс «Сибирская еда»

Первый областной фестиваль-конкурс

«Сибирская еда»

15 декабря 2018 года в г. Белово прошел первый областной фестиваль - конкурс «Сибирская еда», в рамках 80-летия города Белово и 300-летия Кузбасса. Цель мероприятия - сплоченность населения Кузбасса, продолжение и сохранение традиций русской национальной кухни, поощрение национальных особенностей и традиций народов, проживающих на территории Кемеровской области, а также формирование дружеских и партнерских взаимоотношений между городами и районами.

Праздничные мероприятия проходили в Центральном парке города, принимали участие команды муниципальных образований, в состав которых входили предприятия общественного питания, образовательные организации, учреждения культуры, предприниматели, любители активного образа жизни и приготовления сибирской еды.

Краснобродский городской округ не остался в стороне, и его представила сборная команда предприятий и организаций поселка - «Сибиряночка», в составе: МБУ ДО «ЦРТДЮ», МУ «ЦСОН», клуб «Артышта» КГО, МАУ «Центр ООУ», ИП Юрьева Т.Ю. и группы поддержки краснобродцев.

 

 

Представители команды Савочкина Светлана Николаевна, Юрьева Татьяна Юрьевна, Стрельченко Лилия Владимировна, Егорова Наталья Николаевна и Терская Татьяна Юрьевна соревновались с коллегами из 15 муниципалитетов в предложенных конкурсных заданиях.

Участниками Фестиваля была празднично оформлена палатка в виде русской избы с русской печью, чугунком, ухватом и поленницей дров, одежда соответствовала ярмарочному стилю.

 

Сервировка стола отражала русские традиции - скатерть, полотенца-дорожки вышитые крестиком, платки с кистями и русскими народными узорами, посуда в стиле хохлома, русские матрешки и обереги от дурного глаза.

 

Разноцветные самовары с баранками, таежный мед, варенье из редких плодов и ягод - вся эта атрибутика вернула всех присутствующих в далекую Русь, со своими устоями, обрядами и традиционностью.

 

На суд гостей и жюри была представлена царская уха из 3 видов рыбы (сом, карп, толстолобик) приготовленная на костре, традиционная сибирская выпечка «сибирское печево», «чайные традиции» (приготовление и дегустация различных видов травяного чая).

 

Почетными гостями фестиваля стали Губернатор Кузбасса Сергей Цивилев главы городов и район области. Гостей встречали хлебом, солью на рушнике, как и принято на Руси. Царская уха подавалась с волованами и красной икрой, а фаршированный осетр был поистине царским угощением, и несомненно стал ярким украшением стола.

К душистому чаю подавали шаньги, ватрушки, курники, рыбники, расстегаи и другие виды выпечки, детям петушки – леденцы, и даже баранки с вареньем и медом ребятишки с удовольствием уплетали на морозе.

 

Презентация приготовленных блюд в сопровождении с задорными частушками пришлись по вкусу всем гостям праздника. Посетителям фестиваля были предложены буклеты с фирменным рецептом царской ухи и чайными традициями.

  • в подарок была преподнесена золотая рыбка, сделанная своими руками детьми и педагогами МБУ ДО «ЦРТДЮ» для исполнения желаний и воплощения всех задуманных планов на посту Губернатора Кемеровской области.
  • Огромное спасибо группе поддержки - Косвинцеву И.А., Капп И.С., Стельмах Т.Н., Агеевой А.А., Аппель Л.А. Пушкину С.А., которые отложив свои дела, приехали вместе с командой помогали, болели и просто создавали праздник вместе с нами.

Наша команда была отмечена Дипломом участника первого областного фестиваля-конкурса «Сибирская еда» администрации г. Белово и получила в подарок от беловчан фартуки и футболки с логотипом команды.

Благостное спокойствие и великое умиротворение испытали все участники данного мероприятия.

…..И тем велика вся земля Российская,
Что здесь своя культура, дом, Отечество.
Есть горы, степи, и тайга Сибирская,
И пусть завидует всё человечество….

 

Команда «Сибиряночка»

Просмотров: 753 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz