Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Декабрь » 10 » Организация культурно-развивающего досуга детей
20:09
Организация культурно-развивающего досуга детей

Организация культурно-развивающего досуга детей

Современные методики развития ребят как дошкольного, так и  младшего возраста основываются на игре. Специалисты утверждают, что именно играя, ребенок лучше усваивает и запоминает материал. Игровые программы для детей нацелены на то, чтобы сделать ребят активными слушателями и инициативными участниками, а также совмещают в себе способы привлечения внимания и расширения кругозора.

     Играя, достаточно легко передать ребятам сведения о природе, мире, обществе и решить основные задачи: вовлечение детей в действия, формирование потребности в правильном образе жизни, предоставление условий для физического, интеллектуального и духовного развития, создание и организация условий для самоутверждения и самореализации.

     В ЦРТДЮ проводятся  игровые программы для детей в виде обучающих презентаций, познавательных викторин, подвижных и интеллектуальных игр, туристско-спортивных соревнований и эстафет.

    В течение ноября в Центре творчества проводился ряд тематических и развлекательных мероприятий направленных на  организацию культурно-развивающего и познавательного досуга детей.                           

  19 ноября 2015 года с учащимися младшего школьного возраста был проведен «Урок Мужества» с элементами беседы и  обучающей презентации, посвященный Дню ракетных войск и артиллерии и нашему героическому земляку, прославленному  артиллеристу, полному кавалеру орденов Славы 3-х степеней Мокрушеву Устину Александровичу.

Целью данного мероприятия было знакомство с героическим, прославленным артиллеристом Кемеровской области г. Топки Мокрушевым Устином Александровичем, воспитание уважения детей к ветеранам, подвигам военнослужащих, защитников Отечества способствовать формированию у детей готовности к защите Родины.

  20 ноября 2015 года с обучающимися детских объединений Центра было проведено мероприятие «Единый день правовой помощи». Круглый стол с элементами тренинга по теме «Ребенок и его право», «Ситуации из жизни» позволили  сформировать полное представление о своих правах и обязанностях. Воспитательная цель данного мероприятия состояла в привитии детям правовой грамотности, а также в формировании у них ответственности за собственные поступки.

  30 ноября 2015года с учащимися младших школьников в рамках внеурочной деятельности были проведены мероприятия по теме «Что нужно знать о вирусном гепатите А?»  Целью данного мероприятия  было сообщить детям о вирусном гепатите и осложнениях, к которым они приводят т.к. вирус гепатита считается одними из основных факторов риска для здоровья человечества. По данным Управления Роспотребнадзора г. Москвы, вирусные гепатиты поразили более 2 миллиардов человек в мире, то есть каждого третьего жителя планеты. Завершилось мероприятие раздачей информационных памяток и показом фильма «Вирусные гепатиты».

   В течение месяца был проведен целый блок тематических игровых программ «О, счастливчик!», «От искры возгорится пламя», посвященные теме «Пожарная безопасность». В игровой форме в виде эстафеты, викторины дети познакомились с элементарными правилами пожарной безопасности, в том числе пожаробезопасного поведения в квартире, доме, школе. Узнали об элементарных правилах безопасности обращения с бытовыми электроприборами, научились находить правильные решения в экстремальных ситуациях, с которыми могут столкнуться в жизни.

    Игровые программы «Дочки и сыночки», «Тропа испытаний», «Остров фантазий», нацелены на  создание условий, способствующих всестороннему развитию ребенка, формированию личной мотивации к познанию и творчеству, повышению уровня личной культуры через активное участие и организацию позитивного досуга, а также для организации культурно-досуговой деятельности. 

Просмотров: 746 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz