Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Март » 21 » Наши экскурсоводы опять лучшие!
08:52
Наши экскурсоводы опять лучшие!

Наши экскурсоводы опять лучшие!

Традиционно с 5 марта по 10 марта в детском оздоровительном лагере «Сибирская сказка» (с.Костенкова Новокузнецкого района) проходил областной конкурс «Юный экскурсовод Кузбасса». Цель конкурса – привлечение одарённых детей Кемеровской области к изучению, сохранению и популяризации природного и культурного наследия родного края.

Конкурс состоял из четырех этапов. С каждым годом участников становится больше. В этом году в конкурсе приняло участие около 100 ребят Кемеровской области.

Экскурсоводы детского объединения «ЦРТДЮ» «Истоки», которые занимаются на базе краеведческого музея МБОУ «СОШ №31» принимают участие четвертый год. И каждый год становятся победителями и призерами! Вот и в этом году отборочный этап успешно прошли юные экскурсоводы Соколова Елизавета и Федюнина Елена. Елизавета участвовала в номинации «Экскурсия в музее», Елена – «Музейное занятие».

Первый и второй отборочные этапы участницы прошли успешно (заочная видеоэкскурсия, тестовые вопросы краеведческого характера и вопросы по теории экскурсоведения). Таким образом, они стали участниками третьего этапа – мини экскурсия. Это новый этап, который заключается в подготовке и проведении мини-экскурсии на месте. Успешное выполнение экскурсии позволило нашим юным экскурсоводам стать финалистами областного конкурса.

В финале Елизавете необходимо было провести для членов жюри и конкурсантов семиминутную экскурсию, а Елене – музейное занятие со сверстниками. Им необходимо было раскрыть заявленную тему с помощью наглядного материала, экскурсионных и педагогических методов. Жюри также учитывало построение экскурсии и занятия, владение материалом, экскурсионными и педагогическими методами, увлекательность подачи экскурсионного и музейного материала, оригинальность.

Лена с ребятами изучила историю шариковой ручки с помощью экспонатов школьного музея. Лиза провела экскурсию «История утюга», рассказав об эволюции этого бытового предмета. Мы благодарим Кружкова Михаила Юрьевича, коллекционера нашего поселка, который с огромным желанием предоставил нам один из экспонатов своей коллекции – железный утюг, нагревающийся углями. К сожалению, такого утюга у нас в школьном музее нет.

И вновь наши девчонки в канун 8 марта становятся призерами! Молодцы!

 

Девушки получили огромное количество положительных эмоций, углубили свои знания по краеведению и планируют продолжить работу. Мечтают о дальнейших победах. Пусть сбудутся их мечты!

Бутылина Н.А.,

педагог детского объединения «Истоки»

Просмотров: 510 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz