Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Апрель » 14 » Международный день освобождения узников нацистских концлагерей
07:23
Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

Международный день освобождения узников нацистских концлагерей

В память о погибших и выживших ежегодно 11 апреля во всем мире отмечается Международный день освобождения узников фашистских концлагерей.

Эта дата была выбрана и утверждена ООН не случайно. Она была установлена в память об интернациональном восстании узников концентрационного лагеря Бухенвальд, которое произошло 11 апреля 1945 года.

Международный трибунал в Нюрнберге в 1946 году признал, что заключение в неволю мирных граждан иностранных государств, равно как и использование их труда в принудительном порядке в интересах Германии, являлось не только военным преступлением гитлеровского режима, но и преступлением против человечности. Непосильный рабский труд, жуткие условия содержания, побои и издевательства со стороны надзирателей, неоказание медицинской помощи самым негативным образом сказывались на здоровье, продолжительности их жизни и психо-эмоциональном состоянии жертв нацизма.

11 апреля на базе МБУ ДО «ЦРТДЮ» в детских объединениях прошел тематический час, посвященный Международному дню освобождения узников фашистских концлагерей «Памяти узников концлагерей посвящается».

Мероприятие провела педагог-организатор Немтинова Л.В. Она напомнила ребятам об одной из самых страшных страниц человеческой истории - истории фашистских концентрационных лагерей.

"Концлагеря не зря получили название "лагерей смерти": с 1933-го по 1945-ый год через них прошло около 20 миллионов человек из 30 стран мира, из них около 12 миллионов погибли, при этом каждый пятый узник был ребенком. Для нашей страны это особая дата, так как около пяти миллионов погибших являлись гражданами СССР", - рассказала педагог.

 

"Мероприятие помогло нам задуматься о мучениях, которые пережили пленники фашистов, и в очередной раз доказало нам, что нужно помнить и чтить людей, которые боролись за нашу жизнь".

"Изучая историю, мы осознаем, насколько велика цена свободы и нашей жизни. Концлагерь - это ад на земле в котором страдали люди, мучаясь в страшных пытках. Данные мероприятия, проводимые с целью вспомнить и почтить прошлые события, необходимы новому поколению.

Просмотров: 506 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz