Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2020 » Март » 17 » Масленица
05:13
Масленица

Масленица

История Масленицы берет начало в древности, задолго до Крещения Руси, и связана с весенним равноденствием. Про это время говорили: "Весна и Зима борются". Погода часто менялась — то оттепели, то морозы и метели.

 

 

В день Равноденствия происходила основная битва Зимы с Весной, и чтобы Весна одержала победу, задабривали богов ритуалами и жертвенной пищей.

Название "Масленица" появилось уже в христианские времена, а тогда праздник называли Комоедицей. Происходило это название от именования медведя — кома, которого считали одной из ипостасей Велеса. С пробуждением медведя приходило тепло и начиналась весна. Празднование начиналось за неделю до весеннего равноденствия.

28 февраля в МБУ ДО «ЦРТДЮ» учащиеся детских объединений провожали Масленицу.  На празднике, все от души веселились: водили хоровод вокруг масленицы, пели русские народные песни. Дети, с удовольствием участвовали в различных конкурсах и эстафетах, и конечно, поедали вкусные блины, запивая их горячим чаем.

Особая благодарность за помощь в проведении Масленицы учащимся МБОУ «СОШ № 34», 8 класса Никифоровой Софии, Федоровой Полине, Шараповой Арине, Алексееву Данилу и учащейся МБОУ «СОШ № 31», 8 класса Серковой Екатерине.

 

 

 

 

 

 

29 февраля в центральном парке посёлка Краснобродского состоялось масленичное гулянье муниципального масштаба. На народном гулянье для всех гостей и жителей проходили веселые, забавы, конкурсы и праздничная концертная программа.

В рамках празднования Масленицы проводилась муниципальная конкурс-выставка «Краса Масленица- 2020». Победителем конкурса стали педагоги МБДОУ «Детский сад №56 «Теремок» Емец Наталья Георгиевна, Первова Анжела Юсуповна,  Шех Вера Алексеевна.

Победители конкурса были отмечены ценным призом.

 

 

 

 

Н.С. Шкурина, методист

Просмотров: 387 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz