Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2010 » Ноябрь » 24 » Люби и знай родной Кузбасс!
11:24
Люби и знай родной Кузбасс!

В ноябре 2010 года проходила областная акция «Люби и знай родной Кузбасс». Наш комплексно-краеведческий музей школы № 31 принял участников акции и активистов школьных музеев из г. Ленинск-Кузнецка, Прокопьевска, Новокузнецкого, Ленинск-Кузнецкого, Прокопьевского, Беловского районов, а также наше профессиональное училище № 80. За пять дней посетили музей 251 человек. Встретили гостей руководитель музея, педагог дополнительного образования ЦРТДЮ Павличенко Тамара Петровна, совет музея, и ребята детского объединения «Я - гражданин России».

    Главное богатство нашего поселка – люди. На встречу с участниками акции мы пригласили уважаемых граждан поселка, удивительных людей: Богдановича Николая Ильича, ветерана войны и труда, Шульц Фриду Васильевну, труженицу тыла, учителя домоводства, ветерана труда, Ермоленко Валентину Федоровну, Почетного работника угольной промышленности, ветерана труда.     

    Решетникова Алина, Баласанян Диана, Долматова Людмила, Вострикова Анастасия познакомили гостей с «Визитной карточкой Краснобродского». Похламкова Дарья и Ефимов Иван провели экскурсию «Знакомьтесь, музей». Ребята познакомились с музейными коллекциями, прикоснулись к прошлому.

    Об истории становления Краснобродского рассказала старожил поселка Шульц Фрида Васильевна. С большим интересом слушали ребята рассказ строителя Ермоленко Валентины Федоровны. На счету у нее жилые дома по улице Новой,  возведение мемориала погибшим и пропавшим без вести краснобродцам, строительство школы № 31 и стадиона.

    Богданович Николай Ильич вспомнил свое участие в боях за освобождение Сталинграда, Харькова, Полтавы, Днепра, ожесточенные бои на Курской дуге. В мирное время 26 лет он работал в угольной промышленности. Всего наград у Николая Ильича 29,  23 военных и 6 трудовых.

    О талантливых людях должны знать окружающие. Прозвучали для гостей стихи местных поэтов Пархаева Александра Федоровича и Дятловой Анны Семеновны о поселке и горняцком труде в исполнении Ефимова Ивана, Лисянского Ильи, Решетниковой Алины, Востриковой Анастасии.  Мы показали фрагменты из видеофильма «Победа в нашем сердце» (о ветеранах войны и труда).

    А вот один из отзывов участника акции г.Прокопьевска: «Огромное спасибо за содержательную экскурсию, за богатые воспоминания ветеранов поселка, за добрые напутственные слова».

   Для нас, юных краеведов, нет дороже и родней места, где мы родились и живем. Здесь живут наши родители, близкие, учителя, друзья, Надеемся, что участники акции приложат все свои усилия для того, чтобы сделать свой родной Кузбасс лучше, чище, богаче.

 Совет музея школы № 31.

Детское объединение МОУ ДОД «ЦРТДЮ» «Я - гражданин России»

Решетникова Алина, Лисянский Илья, Баласанян Диана

Просмотров: 1662 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz