Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2017 » Октябрь » 4 » Лето туристическое...
20:14
Лето туристическое...

«Новая встреча с Байкалом»

Полтора суток поезд мчал юных туристов-краеведов МБУ ДО «ЦРТДЮ» до города Иркутск, откуда начиналось их путешествие по берегам самого глубокого озера планеты. 

Ещё час на маршрутном такси и они у ворот Байкала. Так называют поселок Листвянка, который находится на побережье этого озера.  

 Среди юных туристов были те, кто бывал на озере зимой, теперь им предстояло познакомиться с летними пейзажами заповедных земель Байкала – самого загадочного и красивейшего уголка нашей планеты.

Находясь на берегу этого величественного озера, на время забываешь  о существовании тонущего в серой мгле поселка, о суете. Здесь, на  Байкале, оказываешься там, откуда пришли, и где должны быть всегда…  

  

Смотришь на Байкал и видишь то спокойную гладь воды, то белых «барашков» догоняющих друг друга. Байкал научил нас  слушать дыхание природы, Байкал играл с нами, как ребенок, заплескивая нас своей чистой водой, Байкал просил нас быть дружными, честными, отзывчивыми.

Десять дней и девять ночей длилось наше путешествие. Погода подарила нам семь солнечных дней. 

 

Мы побывали  в лимнологическом музее, где совершили виртуальное погружение на дно Байкала, рассмотрели в микроскоп мельчайших обитателей озер. Побывали в аквариуме и нерпенарии, где нас удивили своими способностями нерпы. Впечатлили ребят экспонаты музея минералов и самоцветов. В архитектурно-этнографическом музее «Талцы» под открытым небом ребята познакомились с  материальной и духовной культурой народов Прибайкалья, увидели работу стеклодува, кузнеца, берестяного мастера, искупались в Ангаре, покачались на русских качелях и встали на ходули. А также поднялись по «канатке» на камень  Черского и увидели Байкал с высоты птичьего полета, окунулись в мир авторской песни на концерте барда Евгения Кравкля, который своими руками создал Театр авторской песни на Байкале. И девчонок и мальчишек не оставил равнодушным частный музей детской куклы. На пароме пересекли исток реки Ангара (единственная река, вытекающая из Байкала) и десять километров прошагали по Кругобайкальской железной дороге, которая была построена в конце 19 века при императоре Николае II.  Совершили морскую прогулку до деревни Большие Коты. 

 

Но самым запоминающимся был маршбросок по Большой Байкальской тропе, которая проходит по берегу самого Байкала (район д.Большие Коты – поселок Листвянка, протяженностью 24 км). Никого не оставил равнодушным вид на Байкал со скалы Гребешок (высота около 300 метров над уровнем моря). На тропе ребята преодолевали и скальные прижимы, и горный серпантин, и глиняный спуск. 

 

Каждый из ребят не только отведал копченного омуля (омуль – эндемик озера Байкал), но и привез в подарок своим родителям. 

Но самое главное – ребята купались  в самом глубоком озере планеты, несмотря на то, что вода в Байкале  в августе прогревается  до +16° С +18°С (самая высокая в Байкале). Местные жители говорят: «Купание в Байкале прибавляет 10 лет жизни», окунувшись в воды Байкала, начинаешь этому верить, потому что  выходишь на берег бодрым и счастливым, осознавая, что тебя ласкала пусть и прохладная на первый взгляд вода самого загадочного озера планеты. 

 

У каждого из нас остались свои впечатления о поездке. И каждый из нас (кто вслух, кто про себя) загадал желание вновь вернуться на берега загадочного Байкала. 

Верю, что наше желание сбудется, так как есть люди, которые нас поддерживают. Большое спасибо за моральную и материальную поддержку нашим родителям и руководителю МБУ ДО «ЦРТДЮ» Савочкиной Светлане Николаевне!  

А всем остальным пожелаем интересных путешествий и новых впечатлений!

 

Бутылина Н.А.,

 педагог ДО  МБУ ДО «ЦРТДЮ», 

руководитель похода 

Просмотров: 481 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz