Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2019 » Март » 19 » Куда пойти учиться
07:48
Куда пойти учиться

Информационный день

"Куда пойти учиться"

 

Профориентация школьников старших классов является важным и нужным мероприятием. Разработано множество методов и методик, чтобы помочь человеку с выбором. Но даже после прохождения ста тестов процесс выбора может не начаться. Ведь это - внутренний процесс.

Старшеклассники иногда представляют себе профориентацию, да и любую другую работу, как некое чудо: придет волшебник, задаст пару вопросов - и всё мне расскажет о том, кто я и что мне делать. Это, конечно, не так.

Многие часто вспоминают профессии, которые им нравились в детстве, пытаются составить список профессий, которые привлекают сейчас, анализируют свои способности, оценивают физические и физиологические возможности.

Существует и другой вариант знакомства с профессиями – проведение профориентационных дней.

Так, 12 марта 2019г. в Центральном дворце культуры г. Белово прошел информационный день «Куда пойти учиться». Центр занятости населения г. Белово пригласил выпускников 9 - 11 классов города и района принять участие в данном мероприятии.

 

Школьники пгт. Краснобродского (в количестве 15 человек) под руководством Шкуриной Н.С., методиста МБУ ДО «ЦРТДЮ», встретились с представителями учебных заведений высшего и среднего профессионального образования Кемеровской, Новосибирской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев, которые предоставили информацию об учебных заведениях, специальностях, условиях поступления и обучения.

 

Специалисты проанализировали ситуацию на рынках обучения и труда, довели до ребят информацию какие профессии сейчас наиболее и наименее востребованы в стране и в нашем регионе, обратили внимание и на возможности получения образования по профессиям, которые их интересовали.

Кроме того ребята посетили экспресс-диагностику с целью определения сферы деятельности и приняли участие в «Мастер-классах» учебных заведений.

 

А какой будет ваш выбор, решать только вам! Всегда можно обратиться за помощью к специалисту-профконсультанту или к психологу, эти люди не примут за вас решений, но разобраться в себе помогут.

 

И не мешает помнить, что выбор профессии это всё-таки не окончательный этап. Позднее, каждый может сменить профессию, если окажется, что выбранная - не для вас. Так что не нужно нагнетать обстановку, если пока нет ощущения «своей». Ко многим людям это понимание приходит уже в достаточно зрелом возрасте.

 

В случае неопределенности выберите оптимальный на данный момент вариант, взвесив все «за» и «против». А жизнь подскажет, в какую сторону двигаться дальше.

 

Шкурина Н.С., методист

Просмотров: 394 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz