Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2015 » Май » 6 » Фронтовые письма школьного музея
09:27
Фронтовые письма школьного музея

Фронтовые письма школьного музея

Ветеранам Великой Отечественной войны посвящается

Накануне праздника 9 мая, хочу поздравить наших ветеранов

Великой Отечественной войны и тружеников тыла.

Наше поколение ценит ваш вклад в то доброе,

что вы сделали во имя мира на земле.

От всей души желаю всем здоровья, мира и добра!

Мы рады внести посильный вклад в великое дело и свою победу

во Всероссийском конкурсе я посвящаю вам, дорогие ветераны!

В 2013 году Бутылиной Натальей Александровной (руководителем музея школы № 31, педагогом дополнительного образования МБОУ ДОД «ЦРТДЮ») мне была предложена исследовательская работа на тему «Фронтовые письма школьного музея».  

В нашем школьном музее вот уже несколько десятилетий хранится шесть писем – живых страниц Великой Отечественной войны. Целью поисково-исследовательской работы было изучение содержания, адресатов и авторов этих писем. 

Итоги этой работы я представила на муниципальной конференции «Первые шаги» в мае 2014 года, где заняла первое место. Дальше мне предстояло участие  в областной конференции «Живи, Кузнецкая земля!», которая проходит на осенних каникулах в рамках профильной смены  в «Сибирской сказке» г. Новокузнецк. Наша работа понравилась членам жюри и ребятам. Я стала победителем, а это значит – участником Всероссийской конференции исследовательских работ «Отечество». Работа прошла заочный отборочный этап (март 2015 года) и в апреле мне предстояло выступать с результатами исследований в г. Москва.

И вот 3 апреля я со своими новыми друзьями, с которыми познакомилась в «Сибирской сказке» и с замечательным руководителем Бутьян Анной Петровной из областного туристического центра отправилась в г. Москва на очный этап конференции «Отечество».                                 

Конференция проходила в 2 дня, 7 и 8 апреля. Всего участников было 148 человек со всей России. Работы были поделены на  секции. Моя работа оказалась в секции «Школьный музей», где было представлено 23 работы.

10 апреля были объявлены результаты, я заняла призовое 3 место!!! В свободное время я приняла участие в конкурсе чтецов, где так же была отмечена Дипломом.

Моя поездка запомнится мне не только выступлением на конференции и ее результатом, но и знакомством с Москвой.  

Первой и самой запоминающейся экскурсией была экскурсия в сердце нашей страны – на Красную Площадь. Она очень красива в вечернее время суток. Через каждые 15 минут был слышен бой часов. Так же мы посетили собор Покрова Пресвятой Богородицы, Мавзолей В.И.Ленина, Некрополь, ГУМ, Памятник Минину Пожарскому, Большой Кремлевский дворец, музей МВД, музей ретро автомобилей.

         

Посетили театр им. М.Горького, где посмотрели спектакль «Ромео и Джульетта».

Посещение Третьяковской галереи  – художественного музей в Москве, основанного в 1856 году Купцом Павлом Третьяковым – мне запомнится 60-ю залами с огромной коллекцией русской и зарубежной живописи, графики, скульптуры, икон.

Государственный музей изобразительных искусств им. А.С.Пушкина не менее интересен, чем Третьяковская галерея.

А с высоты Воробьевых гор – так называется один из самых известных парков в Москве – мы увидели спорткомплекс «Лыжник» и Московский Государственный Университет (МГУ).

Самым красивым местом в Москве оказался Храм Христа Спасителя – главный кафедральный собор Русской Православной церкви, основанный в 1817 году.

Я очень благодарна своему руководителю Н.А. Бутылиной, своим родителям, бабушкам и  дедушке  за моральную поддержку, директору ЦРТДЮ С.Н.Савочкиной  за финансовую  поддержку, кандидату исторических наук А.В. Тараканову за дополнительные консультации, педагогу-организатору областного туристического центра А.П. Бутьян.

Моя работа стала значима, потому что в поиске информации мне помогали Желудева Галина Анатольевна,  Онищенко Руфина Павловна,  Боханцева Вера Николаевна и  Вагизова Альбина Александровна (учителя нашей школы), Малыгина Александра Николаевна и Неживилова Надежда Алексеевна (мои бабушки), Сятрайкина  Наталья Александровна, Барашкина Валентина Владимировна, Бутылина Любовь Васильевна, Волкова  Лидия  Ивановна, Волкова Людмила Григорьевна, Мамочкина Клара Александровна, Мельник Ольга Николаевна,  Морозова Зинаида Федоровна (почти коренные жители нашего поселка), Шатлова Наталья Валентиновна, Французенко Валерия Васильевна, Проскурякова Нина Васильевна, Никифорова Ольга Николаевна. Организовал поисковые  поездки в г.Новокузнецк Бутылин Роман Николаевич, огромная техническая помощь была оказана учителем информатики нашей школы Мамочкиной Маргаритой Владимировной.

Всем им мы (я и Наталья Александровна) говорим ОГРОМНОЕ СПАСИБО и надеемся на дальнейшую совместную работу.

Неживилова Анна,

учащаяся МБОУ «СОШ № 31»,

обучающаяся клуба «Истоки»

МБОУ ДОД «ЦРТДЮ»

Просмотров: 882 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz