Размер шрифта: A A A Изображения Выключить Включить Цвет сайта Ц Ц Ц Х
Меню сайта

Полезные ссылки

Юнармия

РДШ

Нац.проекты

Наш опрос
Удовлетворены ли Вы качеством дополнительного образования, которое дает МБУ ДО "ЦРТДЮ"?
Всего ответов: 24

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » День открытых дверей МБУ ДО «ЦРТДЮ» в рамках 100 - летия системы Российского дополнительного образования детей (1918-2018 годы)
10:41
День открытых дверей МБУ ДО «ЦРТДЮ» в рамках 100 - летия системы Российского дополнительного образования детей (1918-2018 годы)

День открытых дверей МБУ ДО «ЦРТДЮ» в рамках 100 - летия

системы Российского дополнительного образования детей (1918-2018 годы)

У всех детей, рожденных на земле,

Свои мечты, надежды и опора.

Представьте – мы плывем на корабле –
А впереди – бескрайние просторы!
Для нас открыты тысячи страниц
Волшебной книги под названием «Детство»,
В ней нет замков, запоров и границ,
Она хранит чудесное наследство.
Наследство – память чьих-то крепких рук,
Тепло души, полет воображения,
Умений, знаний обо всем вокруг,
И творчества чудесные мгновения.
Прошло сто лет, без малого – сто лет!
Пусть первые шаги – уже предание,
Но как сегодня ярок добрый свет,
Который мы зовем «Образование»!
Считают «дополнительным» его,
Но это слово – лучшее на свете!
Как не «дополнить» жизни волшебство?
Как без него узнать про все на свете?
«Внешкольное»! Но каждый день летят,
Оставив дома школьные задания,
Не сотни – тысячи восторженных ребят,
Влюбленных в творчество, науку, спорт и знания!
Стремись вперед, дерзай, гляди смелей,
Чтоб в жизни воплотить свои желания!
Давайте вместе встретим юбилей
«Внешкольного» и «допобразования»!

 

В 2018 году системе российского дополнительного образования детей исполняется 100 лет!

Дополнительное образование – особый вид образования, направленный на всестороннее развитие интеллектуальных, духовно-нравственных, физических и профессиональных потребностей ребенка.

Это праздник для многих поколений мальчишек и девчонок, а также их родителей, потому что все мы родом из детства и наверное нет такого человека на земле, который бы не ходил хоть раз в жизни в какой-нибудь кружок по интересам. Занятия в творческих коллективах дают возможность не только выбрать себе дело по душе, но и обрести новых друзей или даже определиться с профессией.

Считается, что впервые внешкольная форма работы с детьми появилась еще в XVIII веке в Санкт-Петербурге, когда в Шляхетском кадетском корпусе был открыт кружок по литературе для занятий в свободное время. Юные петербуржцы - воспитанники кадетского корпуса, посещавшие кружок, издавали свою собственную газету «Праздное время, в пользу употребленное». По сути, эти слова и стали своеобразным лозунгом внешкольной образовательной работы с детьми.

А вот первое государственное внешкольное учреждение - Станция юных любителей природы, открылось в 1918 году в Москве, в Сокольниках.

После 1991 года система внешкольного воспитания не только не распалась, но в отличие от других типов образовательных учреждения получило приращение.

С 1992 года внешкольные учреждения стали именоваться учреждениями дополнительного образования детей. Важно в этой связи отметить, что в 90-е годы произошла не простая смена вывесок, а качественное изменение содержания и форм деятельности как учреждений, так и педагогов дополнительного образования.

Дополнительное обучение детей стало новым явлением в педагогической деятельности - своеобразным феноменом, который направлен на сохранение личности и уникальности каждого ребенка.

Важной чертой функционирования системы дополнительного образования в Российской Федерации является ее бесплатность и общедоступность.

 

Наш Центр вчера, сегодня, завтра…

Так случилось что этот замечательный юбилейный год Всероссийской системы дополнительного образования детей, которой исполнилось 100 лет совпал и с маленьким юбилеем нашего образовательного учреждения дополнительного образования детей «Центр развития творчества детей и юношества поселка Краснобродского, которому в 2018 году исполнилось 40 лет.

Историческое возникновение нашего учреждения, началось в 1978 году, когда кружковая деятельность была организована рабочей молодежью под руководством Качура Анатолия Кузьмича, начальника Краснобродского погрузо-транспортного управления, депутата поселка Краснобродского.

 

Начинал клуб юного техника свою деятельность с 8 кружков преимущественно технической направленности: фотокружок, кружок кинодемонстраторов, стрелковый спортивный кружок, астрономический, технического моделирования, телеграфистов, радиокружок, охота на лис.

Доброе имя ЦРТДЮ, его успех создавали директора и разные поколения талантливых и творческих педагогов, которые работают в нашем учреждении и в настоящее время.

Яркий след своей деятельности оставила педагог дополнительного образования, Кривулина Любовь Сергеевна, основатель туристско-краеведческого движения Краснобродского городского округа. Некоторые из ее учеников продолжают ее дело и сегодня.

Традиционно, в сентябре под руководством Косвинцева И.А. проводится муниципальный туристический слет для туристических команд образовательных учреждений округа «Золотая осень», посвященный памяти Л.С.Кривулиной.

В 2000г в переименован в ЦВР (центр внешкольной работы), а в 2007 г в ЦРТДЮ.

В настоящее время Центр развития творчества детей и юношества является многопрофильным образовательным учреждением дополнительного образования детей и предлагает юным гражданам Краснобродского городского округа с 6 до 18 лет - 30 разнообразных и интересных детских объединений по 6 направленностям.

Сейчас Центр работает в новых условиях, с 2011 года включен в реализацию программ по внеурочной деятельности, 2ой год центр занимается профессиональной ориентацией с прохождением профессиональных проб, в профессиональных учебных заведениях, является зональным военно-патриотическим центром, курирует российское движение школьников, принимает активное участие в общественной жизни поселка.

Высокий профессионализм атмосфера взаимопонимания, творческое единение педагогического коллектива позволяют решать любые поставленные задачи. Творческие работы коллектива детей и педагогов отличаются новизной и оригинальностью.

Юбилейную дату ЦРТДЮ встречает со значимыми успехами, несомненно, что все успехи и победы Центра - это общая заслуга всех педагогов, учеников и родителей.

Шестой год подряд наш Центр занимает призовые места на областной выставке декоративно-прикладного творчества. Дважды удостоены золотой медали за лучшую экспозицию на Международной выставке-ярмарке «Кузбасский образовательный форум», награждены Почетной грамотой Федерации спортивного туризма и краеведения г. Москва.

В нашем Центре, как и в любом другом учреждении дополнительного образования, дети переживают ситуации успеха в своей увлеченности любимым занятием, именно здесь раскрываются и всецело проявляются их способности, формируется интерес к какой-либо сфере.

08 ноября 2018 в МБУ ДО «ЦРТДЮ» по ул. Новая, 45 в 11-00 ч. прошел День открытых дверей «Территория творчества», в рамках празднования 100-летия системы Российского дополнительного образования детей.

Согласно программе была проведена обзорная экскурсия по учреждению, гости познакомились с историей развития дополнительного образования в России и в Краснобродском городском округе. Гостям была представлена творческая мастерская в виде мастер-классов по изготовлению декоративно-прикладных работ, выставка методических комплексов, тематическая сервировка стола, выставочные экспозиции декоративно-прикладных и технических работ. Для гостей работала фотозона, слайд-шоу, чайный стол, открытый микрофон.

 

      

Около 50 человек приняли участие в данном мероприятии.

 

 

 

 

 

 

 

Пользуясь случаем, поздравляю своих коллег кто работает в дополнительном образовании с юбилеем 100-летием Всероссийской системы дополнительного образования.

  • нового столетия пусть будет озарено яркими и незабываемыми событиями, а новое это всегда интересное, неизведанное, мечтательное...

 

Приходят юбилеи, словно сны,

Как запятые в жизненном писанье,

И вновь вперёд, с дыханием весны

Навстречу мукам творческих дерзаний.

 

И пусть нелёгок путь, и где-то каменист,

Но подводя итог прошедших буден,

Мы, словно, начинаем новый лист,

Как новый день, который завтра будет!

 

Савочкина С.Н., директор ЦРТДЮ

Просмотров: 587 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Для слабовидящих
Включить версию для слабовидящих

Поиск

Погода

Стоп!Коронавирус!

СОД

ПФДО

Навигатор ДОД

Перевозки детей

Горячая линия

Вход на сайт



Администратор сайта Глянцева Татьяна Сергеевна © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz